Großstreik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| 8|| 21.02.2020|| || || || || | | 8|| 21.02.2020|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | 9|| 24.04.2020|| || || || || pandemiebedingt nur online | + | | 9|| 24.04.2020|| || #NetzstreikFürsKlima || || || pandemiebedingt nur online |
|- | |- | ||
| 10|| 25.09.2020 || || || || || | | 10|| 25.09.2020 || || || || || | ||
Version vom 9. Januar 2022, 20:58 Uhr
Klimastreiks in Verbindung mit großen Protesten werden „Großstreiks“ genannt. Oft stehen sie in Verbindung mit einem „Global Strike“, also einer internationalen Protestteilnahme.
Liste aller Großstreiks in Deutschland
| Nummer | Datum | Anlass | Hashtag | Bundesweite Streikzahlen | Globale Streikzahlen | Besonerheiten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18.01.2019 | |||||
| 2 | 25.01.2019 | Kohlekommission | ||||
| 3 | 15.03.2019 | |||||
| 4 | 24.05.2019 | Europawahl am 26.05.2019 | ||||
| 5 | 21.06.2019 | Hauptartikel: ac2106 | ||||
| 6 | 20.09.2019 | #AlleFürsKlima | 1.400.000 | 4.000.000 | ||
| 7 | 29.11.2019 | |||||
| 8 | 21.02.2020 | |||||
| 9 | 24.04.2020 | #NetzstreikFürsKlima | pandemiebedingt nur online | |||
| 10 | 25.09.2020 | |||||
| 11 | 19.03.2021 | |||||
| 12 | 24.09.2021 | Bundestagswahl am 26.09.2021 | ||||
| 13 | 25.03.2022 | noch nicht sicher |