Großstreik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Nummer!! Datum!! Anlass!! | + | ! Nummer!! Datum!! Anlass!! Hashtags !! Bundesweite Streikzahlen!! Globale Streikzahlen !! Besonerheiten |
|- | |- | ||
| 1|| 18.01.2019|| || || || || | | 1|| 18.01.2019|| || || || || | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| 11|| 19.03.2021|| || || || || | | 11|| 19.03.2021|| || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | 12|| 13.08.2021 || Finanzkampagne || || || || Zentralstreik in FFM | + | | 12|| 13.08.2021 || Finanzkampagne || || 10.000 || || Zentralstreik in FFM |
|- | |- | ||
| 13|| 24.09.2021|| Bundestagswahl am 26.09.2021 || || || || | | 13|| 24.09.2021|| Bundestagswahl am 26.09.2021 || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | 14|| 25.03.2022|| || | + | | 14|| 25.03.2022|| versteht niemand so ganz || #PeopleNotProfits & #ReichtHaltNicht || / || / || steht noch an |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2022, 23:08 Uhr
Klimastreiks in Verbindung mit großen Protesten werden „Großstreiks“ genannt. Oft stehen sie in Verbindung mit einem „Global Strike“, also einer internationalen Protestteilnahme.
Liste aller Großstreiks in Deutschland
| Nummer | Datum | Anlass | Hashtags | Bundesweite Streikzahlen | Globale Streikzahlen | Besonerheiten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18.01.2019 | |||||
| 2 | 25.01.2019 | Kohlekommission | Zentralstreik in B | |||
| 3 | 15.03.2019 | |||||
| 4 | 24.05.2019 | Europawahl am 26.05.2019 | ||||
| 5 | 21.06.2019 | Hauptartikel: ac2106 | ||||
| 6 | 20.09.2019 | #AlleFürsKlima | 1.400.000 | 4.000.000 | ||
| 7 | 29.11.2019 | |||||
| 8 | 21.02.2020 | Bürgerschaftswahlen Hamburg | Zentralstreik in HH | |||
| 9 | 24.04.2020 | #NetzstreikFürsKlima | pandemiebedingt nur online | |||
| 10 | 25.09.2020 | |||||
| 11 | 19.03.2021 | |||||
| 12 | 13.08.2021 | Finanzkampagne | 10.000 | Zentralstreik in FFM | ||
| 13 | 24.09.2021 | Bundestagswahl am 26.09.2021 | ||||
| 14 | 25.03.2022 | versteht niemand so ganz | #PeopleNotProfits & #ReichtHaltNicht | / | / | steht noch an |